Eastern Partnership Index (Индекс Восточного партнерства) на 2015-2016 годы отражает прогресс, достигнутый шестью странами Восточного партнерства в направлении устойчивого демократического развития и европейской интеграции. Индекс измеряет шаги, предпринятые на пути к эффективному управлению, включая соблюдение и защиту демократии и прав человека, устойчивое развитие и интеграцию с Европейским союзом. Индекс призван служить важным инструментом мониторинга для чиновников, определяющих политический курс, независимых исследователей, аналитических центров и  гражданского общества.

«Интеграция» здесь задумана как основная и многомерная концепция, которая свидетельствует о сближении правовых норм, растущего объема торгово-экономического сотрудничества, более глубоких транснациональных сетей, объединяющих общество, а также более частых контактов между людьми. Такое широкое понятие интеграции предполагает, что членство в ЕС или ассоциация с ЕС могут быть целями, этапами или конечными состояниями процесса интеграции. Однако интеграция не только ограничивается нормативным подходом или служит исключительно мерилом гармонизации со стандартами ЕС, но и отражает фактические социальные, экономические и политические преобразования. Европейская интеграция рассматривается как неиерархический, сетевой процесс, в котором важную роль играют граждане, общественные объединения и бизнес-организации.

Таким образом, устойчивое развитие с точки зрения ключевых показателей, таких как здравоохранение, уровень бедности и образование, а также охрана окружающей среды, занимает центральное место в Индексе, учитывая актуальность этих показателей для социально-экономического развития и устойчивости демократического общества.

Индекс Восточного партнерства сменил ранее существовавший индекс европейской интеграции для стран Восточного партнерства. Индекс обновлялся, чтобы отразить текущие среднесрочные и долгосрочные задачи устойчивого развития, прав человека и демократии, безопасности и международного сотрудничества в регионах с напряженной политической обстановкой. Предыдущий индекс имел делился на 3 измерения: «Сближение с ЕС», «Связь с ЕС» и «Менеджмент европейской интеграции». Важно подчеркнуть, что Индекс Восточного партнерства 2015-2016 гг. имеет прямое отношение к странам, правительства которых не выразили четких стремлений к более тесной европейской интеграции, поэтому усилия были направлены на другие приоритеты.

Данные в индексе 2015-2016 годов охватывают период с марта 2015 года по декабрь 2016 года. Это сводные данные независимого анализа с годовой статистикой, чтобы продемонстрировать развитие прогресса в достижении и непрерывном осуществлении  признанных международных демократических стандартов и практик.

«Сближение с ЕС» и «Связь с ЕС», два измерения европейской интеграции, которые важно выделить в составе индекса. Первое измерение «Сближение с ЕС» отражает степень, в которой страны Восточного партнерства применяют ключевые нормы ЕС и международные стандарты. Второе измерение, «Связь с ЕС», охватывает транснациональные связи между бизнесом, гражданским обществом, гражданами и правительствами стран ВП и стран ЕС. Это измерение состоит из трех разделов.

Поскольку Индекс разработан в контексте Форума гражданского общества Восточного партнерства, цель Индекса –   представлять мнение гражданского общества, а не только позиции и приоритеты Европейской комиссии и национальных правительств. Вместо того, чтобы отслеживать реализацию правительственных и программных планов на уровне Комиссии вплоть до технических деталей, Индекс фокусируется на результатах, которые наиболее важны для людей и общества.

Признание перспективы гражданского общества имеет очевидные преимущества. Это шаг на пути к большей «поддержке» общественных объединений, способствующих «социальной устойчивости» в рамках Восточного партнерства. Кроме того, это хорошая возможность услышать голос граждан стран Восточного партнерства, правительства которых в настоящее время не заинтересованы в дальнейшей европейской интеграции. Отражая основную перспективу гражданского общества, в Индексе особое внимание уделено контактам между людьми и транснациональным связям между организациями гражданского общества.  Правительственная повестка дня секторального нормативного регулирования в Индексе представлена не так подробно.

Над разработкой индекса трудились более 50 экспертов гражданского общества из стран ВП и ЕС. На разных этапах было высказано много комментариев. Индекс Восточного партнерства был инициирован и запущен в 2011 году Международным Фондом «Возрождение» и Фондом открытого общества. С тех пор было опубликовано четыре издания индекса ВП. В 2014 году лидером проекта стал Форум гражданского общества Восточного партнерства, который впоследствии подготовил Индекс.

Проект поддерживается Европейским союзом, Министерством иностранных дел Чехии, Фондом открытого общества и Международным фондом «Возрождение».

Загрузить PDF (130 страниц)              Загрузить буклет (14 страниц)

[scribd id=371594420 key=key-PfIYEIBdmcKtwklqsNDk mode=scroll]

For more information please contact  support@eap-csf.eu